НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Сегодня в 17.30 авиарейсом из Симферополя "Таврия" отправилась в Турцию, где проведет свой очередной учебно-тренировочный сбор. Наставник команды Семен Альтман взял с собой 24 футболиста. Это вратари - Дамир Кахриман, Сергей Ситало и Дмитрий Стойко, защитники - Айоделе Аделейе, Джамиу Алими, Олег Гуменюк, Владимир Езерский, Роллан Погорельцев, Юрий Путраш и Илья Чаргазия, полузащитники - Максим Калиниченко, Сани Кейта, Желько Любенович, Марин Любичич, Сергей Назаренко, Марко Нэ, Станислав Причиненко и Дмитрий Матвиенко, нападающие - Руслан Платон, Фанендо Ади, Максим Фещук и Антон Шиндер.

В составе делегации также два потенциальных новичка - нигериец Абдулвахид Афолаби (родился 9 декабря 1991 года) и камерунец Кристофер Акунга Мендуга (12 апреля 1992 года)- оба являются игроками атаки, привлекались в состав различных юношеских сборных своих стран. Во вторник (уже непосредственно в Турции) присоединится к команде защитник Мохаммед Гойи Алию (у него возникли проблемы с оформлением

Вчера, 10 января, молодежный состав "Таврии" покинули трое футболистов – защитник Иван Марченко, а также полузащитники Александр Гончаренко и Анатолий Мудрак, сообщает официальный сайт симферопольского клуба.

Семен Альтман не видит перспектив у этих ребят вырасти в игроков первой команды. Всем троим предоставлен статус свободных агентов.

Как сообщил корреспонденту "СЭ" вице-президент симферопольского клуба Дмитрий Селюк, вопрос о переезде в Крым 30-летнего защитннка "Ростова" Аниса Буссаиди, 28-летнего хавбека "Кубани" Марко Не и 21-летнего форварда "Динамо" Фанендо Ани можно считать закрытым. Тунисец, ивуариец и нигериец пополнят ряды "Таврии" уже в это межсезонье.

- Впервые за долгое время в клубе появится чемпион одной из европейских стран, - подчеркнул Селюк, имея в виду Буссаиди, выигравшего золотые медали первенства Австрии вместе с "Зальцбургом". - Вне зависимости от того, будет ли он считаться легионером или нет, женатый на нашей соотечественнице Анис должен получить украинский паспорт. Приглашение Буссаиди, Не и Ади на позиции Графа, Джуричича и Идахора не нарушает баланса иностранцев и украинцев в коллективе, но увеличивает исполнительское качество в этих амплуа.

Кроме того, по словам Селюка, зимой "Таврию" покинет 33-летний сербский защитник Слободан Маркович, а уже на этой неделе состав крымчан

Сегодня покинул расположение "Таврии" полузащитник Андрей Корнев. На протяжении длительного периода (с небольшим перерывом – с 2005 года) Андрей верой и правдой служил симферопольской команде (138 матчей в чемпионатах Украины, 6 забитых мячей- 11 поединков в Кубке страны). В 2010 году в составе "Таврии" Корнев выиграл Кубок Украины, в финальном матче стал автором голевой передачи на Лаки Идахора, забившего решающий мяч.

Контракт Андрея Корнева с "Таврией" истекал в конце этого года. Поскольку тренерский штаб Семена Альтмана в дальнейшем на 33-летнего ветерана не рассчитывал, а Андрею требовалось время для поиска новой команды, по обоюдному согласию сторон соглашение было досрочно расторгнуто.

Спортивный клуб "Таврия" благодарит Андрея Корнева за многолетние выступления в составе команды и желает ему успехов в дальнейшей футбольной карьере.

Заполняя паузу в чемпионате Украины, "Таврия" провела сегодня спарринг с киевским "Арсеналом". Матч состоялся на поле учебно-тренировочного комплекса "Скиф" в Новопавловке и завершился победой "Канониров".

"Таврия" - "Арсенал" - 0:2.
Голы: Гоменюк, Старгородский.

"Таврия": Ситало, Маркович, Алими (Погорельцев, 46), Езерский, Гуменюк, Кейта (Гигиадзе, 46), Любичич (Корнев, 67), Коробка, Калиниченко, Любенович (Платон, 82), Шиндер (Фещук, 65).

Кроме того, во втором тайме вместо Ситало и Коробки на поле вышли потенциальные новички (вратарь и фланговый полузащитник), имена которых по понятным причинам не разглашаются.

"Арсенал": Боровик (Погорелый, 46), Грицай, Шершун (Матуку, 46), Шоава, Хомин, Симоненко (Куансах, 46), Флореску (Старгородский, 46), Максимов, Аржанов (Бушман, 58), Ковпак (Миколюнас, 46), Гоменюк.

Семен Альтман, главный тренер "Таврии":
— Мы провели хороший спарринг. Вынуждены были экспериментировать

"Шахтер" вырвал победу в Симферополе. После первого тайма счет был ничейным 1:1. На гол Луиса Адриано хозяева ответили точным ударом Сергея Назаренко. Драматичная развязка наступила в компенсированное арбитром время.

Чемпионат Украины, 13-й тур

"Таврия" - "Шахтер" 1:3 (1:1)
Голы: Адриано, 28 (0:1)- Назаренко, 36 (1:1)- Шевчук В., 92 (1:2)- Адриано, 95 (1:3)

С каждой истекавшей минутой матча в Симферополе все больше было похоже на то, что самоотверженная "Таврия" и 12 игрок устоят. Срна запускал передачи в "молоко" или в руки вратарю, терял мяч Фернандиньо, оставил все лучшее сборной Мхитарян, не вписывался Селезнев, с совершенно безумным взглядом орал "Чтооо?" партнерам Шевчук. Но, вопреки всему, "Шахтер" упорно пер вперед, уже больше на силе воли и злости, чем на физике. И на второй добавленной эта злость, это желание материализовались на поле в одном ударе Вячеслава Шевчука. Человек тысячи прострелов превратился в Мистера Волю, хладнокровно положив мяч в открытый ближний угол ворот Дамира.

Нет, наверно, Мистер Воля, это даже не про Шевчука, а про весь "Шахтер" на последних минутах. Про Виллиана, удержавшего мяч в борьбе с четырьмя противниками, про Фернандиньо, отдавшего острейший пас на Шевчука. Про остальных партнеров, веривших, что в конце-концов злой рок в атаке где-то должен закончиться. Очень эмоциональная концовка, из тех,

Нигерийский полузащитник Сани Кейта в ближайшее время может стать игроком крымского клуба. По информации "Чемпионат.сom", футболист, выигрывавший в составе сборной Нигерии серебряные медали на Олимпиаде 2008 года и поигравший в российских "Кубани", "Алании" и "Локомотиве", а также харьковском "Металлисте", уже подписал предварительный контракт с симферопольским клубом и в настоящее время ждёт разрешения на работу на Украине.

Напомним, что последним клубом Кейта был греческий "Ираклис", в котором полузащитник выступал на правах аренды.

Луганская "Заря" повела в счете в поединке первого тура чемпионата Украины по футболу против "Таврии". Незадолго до перерыва Кахриман нарушил правила в своей штрафной, и Мадоу реализовал пенальти.

"Таврия" отыгралась в начале второго тайма. Защитники гостей не уследили в своей штрафной за Лаки Идахором, который ударом головой расстрелял ворота Шуховцева - 1:1.

Вскоре хозяева вышли вперед. Отличную атаку "Таврии" завершил Сергей Назаренко, который таким образом отметил дебют в составе симферопольцев.

Наконец, на 71-й минуте еще одна ошибка луганчан в обороне привела к тому, что Шиндер в третий раз переправил мяч в ворота "Зари" - 3:1.